本科教学
科研动态
 
学生工作
招生工作
 
科技服务
司法鉴定
 
实验动物服务
设备共享平台

 
  学校首页   学校通知
  学校发文   网关登录
  下载专区   VPN
 
 
> 科学研究 > 科研成果

2011年度医学部获奖成果情况

【日期:2013-5-29 13:10:01】 【人气:922】  【关 闭】  【打 印

1、国家科技进步奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

急性髓细胞白血病生物学特征研究及化疗新方案的创建和推广应用

二等奖

浙江大学、附属第一医院

金洁、钱文斌、徐荣臻、吴德沛、孟海涛、娄引军、黄健、童茵、佟红艳、童向民

2、教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)(3项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

荧光判性家蚕新品种的育成及雄蚕丝的开发

科技进步奖二等奖

基础医学与生物科学学院

虞晓华、沈卫德、贾仲伟、杨斌、李兵、邢铁玲、曾万仲、丁志用、张雨青、姚建洲、唐运成

2

骨髓增生异常综合征(MDS)发病和进展的分子机理及其临床应用的研究

科技进步奖二等奖

附属第一医院

陈子兴、祁小飞、钱军、刘丹丹、岑建农、王元元、傅琤琤、沈宏杰

3

自体骨髓间充质干细胞移植治疗重症心血管疾病的基础与应用研究

科技进步奖二等奖

附属第一医院

沈振亚、 惠杰、 余云生、 陈一欢、 胡雁秋、 叶文学、 黄浩岳、 滕小梅、 何觅春、 华菲

3、江苏省科技进步奖(3项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

神经干细胞脑、脊髓移植的基础和临床应用研究

三等奖

附属第一医院

惠国桢、郭礼和、李向东、单立冬、惠品晶、金钧、曲静

2

续春蚕关键技术研发与推广

三等奖

如东县蚕桑指导站、苏州大学医学部基础医学与生物科学学院、江苏省蚕种管理所

韩益飞、徐世清、周成伟、严松俊、刘加兴、曹拥军、缪叶德

3

远外侧锁孔入路的设计与量化解剖学研究及锁孔手术的临床应用

三等奖

苏北人民医院、附属第二医院

张恒柱、兰青、王晓东、武永康、佘磊

4、“纺织之光”中国纺织工业协会科学技术奖(2项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

天然彩色桑蚕茧丝关键技术研发及产业化

一等奖

苏州大学医学部基础医学与生物科学学院、鑫缘茧丝绸集团股份有限公司、西南大学、中国农业科学院蚕业研究所、浙江大学等

徐世清、储呈平、鲁成、司马杨虎、王祥荣、孙道权、潘新平、徐安英、李军、赵建平、陈忠立、崔世明、肖金树、张克勤、梁海丽

2

优质雄蚕丝的开发及产业化应用

二等奖

苏州大学医学部基础医学与生物科学学院、江苏苏豪国际集团股份有限公司、江苏民星茧丝绸股份有限公司

虞晓华、沈卫德、贾仲伟、杨斌、胡征宇、邢铁玲、李兵、曾万仲、丁志用、王国和

5、国防科技进步奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

大肠癌辐射敏感性研究

三等奖

附属第二医院

邢春根、杨晓东、吴永友、陆雪官、刘玉龙

6、中核集团科技奖(4项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

大肠癌辐射敏感性研究

二等奖

附属第二医院

邢春根、杨晓东、吴永友、陆雪官、刘玉龙、龚巍、周丽英、赵奎、何腾飞、吕孝东

2

不同剂量X射线照射后骨软骨修复的实验和临床研究

三等奖

附属第二医院

董启榕、周晓中、周海斌、谢宗刚、郑祖根

3

前列腺癌的综合治疗---从腹腔镜前列腺根治术到放射性核素治疗

三等奖

附属第二医院

单玉喜、薛波新、崔勇、孙传洋、阳东荣

4

电离辐射致SD大鼠白内障形成的机制研究

三等奖

附属第二医院

徐国旭、刘玉龙、魏静、唐华、季晓燕

7、江苏医学科学技术奖(3项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

促进脊柱融合新技术的建立及相关研究

一等奖

附属第一医院

杨惠林、邹俊、朱雪松、耿德春、王根林、干旻峰、毛海青、姜为民、陈亮、施勤

2

肿瘤放疗中提高照射靶区精确性方法的应用

三等奖

附属第二医院

陆雪官、田野、钱建军、 周钢 、陈列松

3

大鼠脊髓损伤后中枢递质变化与脊髓损伤变化的相互关系

三等奖

附属第二医院

徐又佳、马勇、张鹏、俞晨、郝彦明

8、江苏环境保护科学技术奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

太湖地区水产养殖污染评估及其削减技术开发应用

二等奖

基础医学与生物科学学院

蔡春芳、龚宏伟、顾建华、王国清、陈文怡

9、苏州市科学技术进步奖(26项)

序号

项目名称

获奖等级

主要完成单位

主要完成人

1

荧光判性家蚕新品种的育成及雄蚕丝的开发

一等奖

苏州大学医学部基础医学与生物科学学院、江苏苏豪国际集团股份有限公司、江苏民星茧丝绸股份有限公司

虞晓华、李兵、沈卫德、贾仲伟、杨斌、邢铁玲、曾万仲、丁志用、张雨青、姚建洲、唐运成

2

TRAF1-NF-κB信号转导通路在B淋巴细胞恶性肿瘤中作用机制的研究

一等奖

附属第一医院

国风、孙爱宁、周鹏、周珺、徐晶晶、马亮

3

人脑胶质瘤干细胞分化差异及相关机制研究

一等奖

附属第二医院

董军、王爱东、季晓燕、兰青、黄强

4

帕金森病防治的新靶点自噬

一等奖

附属第二医院

刘春风、杨亚萍、罗蔚锋、毛成洁、曹碧茵、胡伟东、白龙梅

5

NF-κB信号通路在神经退行性疾病中的作用及意义

二等奖

药学院

梁中琴、王燕、邬珺超、韩蓉

6

颈椎损伤外科治疗关键技术的建立及相关研究

二等奖

附属第一医院

周峰、邹俊、干旻峰、朱若夫、陈亮、杨惠林、张志明、朱雪松、唐天驷

7

动脉瘤性蛛网膜下腔出血的基础和临床研究

二等奖

附属第一医院

王中、陈罡、孙晓欧、周岱、张世明、崔岗、惠品晶、朱昀、印佳

8

先天性心脏畸形的分子诊断系统平台

二等奖

苏州市立医院、附属儿童医院、香港中文大学威尔斯亲王医院

陈瑛、毛君、严文华、蔡光伟、李红、周万平、王挺、汪云、邓学东

9

自体吞噬在发育期脑损伤和修复中的作用及机制探讨

二等奖

附属儿童医院

倪宏、冯星、巩勇、肖倬君、王浙东、金美芳、王兴东、朱雪明

10

可溶性B7-H3在细菌性脑膜炎中的临床意义及其免疫机制研究

二等奖

附属儿童医院

陈旭勤、李岩、张光波、孙静、严茹红、霍洪亮、汤继宏、张学光

11

磁性流体的研究及在生物医学和工业上的应用

三等奖

附属第一医院、苏州市立医院(东区)

洪若瑜、刘国华、郭亮

12

肝肿瘤寻靶性药物乳糖化去甲基斑蝥素衍生物合成及其纳米药物传输系统研究

三等奖

苏州大学医学部药学院、苏州利元医药科技有限公司

张学农、胡展红、王钦、周奕、张玮

13

松弛疗法(足部反射区按摩和音乐疗法)在癌痛患者临床护理中的应用研究

三等奖

附属第一医院

李惠玲、田利、杨建平、曹娟妹、王婷、眭文洁、周群英、陶敏

14

转染IKK2dn的树突状细胞致免疫耐受作用及机制研究

三等奖

附属第一医院

欧阳骏、樊彩斌、侯建全、温端改、浦金贤、严春寅、农绍军

15

经皮椎体成形术技术优化及并发症预防的实验和临床研究

三等奖

附属第一医院

陈珑、倪才方、赵辉、杨惠林、唐天驷、刘一之、缪冬镠

16

胰腺癌受体靶向治疗的实验与临床研究

三等奖

附属第一医院

章斌、王振欣、吴翼伟、邓胜明、赵震华、谈佳卿

17

辛伐他汀改善非缺血性心衰家兔心室重构和心功能的分子机制研究

三等奖

附属第一医院

邹操、杨向军、蒋彬、程绪杰、宋建平、惠杰、韩莲花、赵彩明、刘志华

18

慢病毒介导HCN基因转染基质干细胞构建生物起搏细胞

三等奖

附属第一医院

杨向军、周亚峰、李红霞、赵欣、程铖、韩莲花、蒋文平

19

2型糖尿病患者氧化应激与大血管病变的相关性的研究

三等奖

附属第一医院

鲁燕、成兴波、陆轶群、周亚峰、李慧娟、范庆涛、樊华英

20

低剂量辐射旁效应及其机制研究

三等奖

附属第二医院

张力元、田野、毛卫东、钱建军、周倩

21

PPARγ配体对骨髓瘤细胞的影响及其可能机制的研究

三等奖

附属第二医院

黄海雯、徐扬、傅晋翔、陈广华、李炳宗 张宏、刘睿

22

骨髓微环境参与骨髓瘤骨病发病机制的基础与临床研究

三等奖

附属第二医院

傅晋翔、李炳宗、张晓慧、刘睿

23

PI3K/NF-κB信号通路阻断靶向治疗胃癌的基础研究

三等奖

附属第二医院

邢春根、朱宝松、赵奎、吴永友、贾鑫

24

铁代谢对骨代谢影响的实验研究

三等奖

附属第二医院

徐又佳、张鹏、李凯、马勇、贾鹏、李光飞、都本才、赵理平

25

苏州地区儿童支气管哮喘流行病学调查和过敏原特异性免疫治疗的研究

三等奖

附属儿童医院

郝创利、杨晓蕴、陶慧、陆燕红、沈美菊 、周月丽、孙惠泉、范丽萍、周菁

26

足部趾间关节移植修复手部关节的临床应用研究

三等奖

苏州大学医学部附属瑞华医院、苏州瑞兴医院

巨积辉、侯瑞兴、金光哲、李建宁、李雷、刘新益、邹国平

10、江苏省卫生厅医学新技术引进奖(16项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

以脑电双频谱指数为反馈的靶控输注及闭环靶控输注的临床研究

一等奖

附属第一医院

嵇富海、杨建平、蒋豪

2

缺血后适应在急性经皮冠状动脉介入治疗中的临床应用

一等奖

附属第一医院

杨向军、薛枫、章斌

3

基因分型技术在造血干细胞移植后巨细胞病毒感染中的应用

一等奖

附属第一医院

吴德沛、吴小津、韩悦

4

后颅窝肿瘤的锁孔微创手术治疗

一等奖

附属第二医院

兰青、李如军、许亮

5

椎体后凸成形术治疗无神经症状的骨质疏松性椎体爆裂骨折

二等奖

附属第一医院

杨惠林、干旻峰、朱雪松

6

急性肺损伤、急性呼吸窘迫综合征预后评估新指标的临床应用

二等奖

附属第一医院

郭强、黄建安、金钧

7

CT三维重建技术辅助腹腔镜等微创外科治疗肾盏憩室结石的临床研究

二等奖

附属第一医院

侯建全、丁翔、浦金贤

8

腹腔镜下胃旁路手术治疗型糖尿病

二等奖

附属第一医院

毛忠琦、周晓俊、殷骏

9

基因诊断新技术在神经系统遗传性疾病及个体化用药中的临床应用

二等奖

附属第一医院

方琪、俞立强、蔡秀英

10

血管性血友病因子裂解酶和内皮细胞蛋白C受体在肾脏疾病中的临床应用与研究

二等奖

附属第一医院

卢国元、沈蕾、胡坤

11

CD40检测在胃癌诊断、预后判断中的临床应用

二等奖

附属第一医院

陈卫昌、李锐、庞雪芹

12

重症急性胰腺炎肠屏障功能障碍临床评估指标的建立

二等奖

附属第一医院

徐春芳、胡秀英、吴爱荣

13

研究KIR-HLA配受体模式在预示异基因造血干细胞移植预后中的作用

二等奖

附属第一医院

何军、鲍晓晶、孙爱宁

14

胸乳入路内镜甲状腺手术的临床应用

二等奖

附属第二医院

吴浩荣、谷春伟、潘峻

15

重复经颅磁刺激在重塑中枢神经系统疾病运动功能障碍中的临床应用研究

二等奖

附属第二医院

赵合庆、戴永萍、邹蓉

16

半傅立叶单次激发快速自旋回波序列MRCP在儿童胆管扩张合并胰胆管合流异常的临床应用

二等奖

附属儿童医院

汪健、郭万亮、黄顺根

(科研办公室)

上一篇:没有资料
关闭页面】【页面顶部

Copyright (c) 苏州大学医学部 2009, All Rights Reserved

地址:苏州工业园区仁爱路199号 邮编:215123 电话:0512-65884028 主任信箱:sdyxb@suda.edu.cn