本科教学
科研动态
 
学生工作
招生工作
 
科技服务
司法鉴定
 
实验动物服务
设备共享平台

 
  学校首页   学校通知
  学校发文   网关登录
  下载专区   VPN
 
 
> 科学研究 > 科研成果

2010年度医学部获奖成果情况

【日期:2011-6-17 15:54:58】 【人气:4565】  【关 闭】  【打 印

1、国家科技进步奖(1项)

序号

完成单位

1

我国农村高血压流行趋势及低成本综合干预预防脑卒中研究

二等奖

中国医科大学附属盛京医院,北京大学人民医院,苏州大学,同济大学医学院,阜新市矿业集团总医院,辽宁省疾病预防与控制中心,中国医科大学附属第一医院

孙英贤,胡大一,张永红,孙兆青,李 觉,张大义,郑黎强,张心刚,潘国伟,刘建一

2、教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)(2项)

序号

等级

完成单位

1

异基因造血干细胞移植相关性并发症的研究

科技进步

二等奖

苏州大学

吴德沛,韩悦,孙爱宁,王荧,吴小津,马骁,陈广华,符粤文,唐晓文,傅琤琤

2

基于磁共振影像的腰椎间盘退行性疾病诊断新技术和治疗新材料

科技进步

二等奖

苏州大学

杨惠林,邹俊,朱雪松,陈亮,耿德春,王根林,干旻峰,姜为民,杨炎,钱忠来,包肇华,唐天驷

3、江苏省科技进步奖(5项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

胎儿中枢RAS功能发育及其“印迹”机制研究

二等奖

附属第一医院

徐智策、 茅彩萍、 夏飞、 朱琍燕、 王爱清、 徐斐朝、 吕娟秀

2

肠吸收屏障网络对中药活性成分吸收转运调控与意义

二等奖

江苏省中医药研究院、 南方医科大学药学院、 苏州大学医学部药学院

贾晓斌、 陈彦、 刘中秋、 王小宁、 杨世林、 孙娥、 韦英杰

3

医疗保健产品辐射灭菌剂量验证和灭菌确认的研究和应用

三等奖

放射医学与公共卫生学院

刘清芳、 朱南康、 王春雷、 滕维芳、 丛丽红、 高爱民、 涂彧、 朱容、 杜国明

4

异基因造血干细胞移植方式与部分并发症的基础研究与临床应用

三等奖

附属第一医院

吴德沛、 孙爱宁、 韩悦、 王荧、 马骁、 吴小津、 陈广华、 唐晓文、 傅琤琤

5

基于CIK细胞技术平台的胃癌临床研究

三等奖

常州市第一人民医院

(附属第三医院)

吴昌平、 蒋敬庭、 枚、 骏、 斌、 颀、 晓、

4、中国机械工业科学技术奖(1项)

序号

等级

完成单位

1

新型γ辐照装置及医疗保健产品辐射灭菌新工艺的研究

二等奖

苏州大学

刘清芳、朱南康、王春雷、滕维芳、丛丽红、高爱民、刘 健、朱春荣

5、国防科技进步奖(3项)

序号

等级

完成单位

1

LPS和电离辐射对星形胶质细胞和少突胶质细胞变化特征研究

二等奖

核工业总医院

刘春风、田野、杨亚萍、毛成洁、罗蔚锋、白龙梅

2

铁皮枫斗颗粒对急性放射损伤保护作用的实验研究

三等奖

核工业总医院

张国庆、刘玉龙、王勇飞、顾伯林、周湘明

3

前列腺癌的综合治疗-从腹腔镜前列腺癌根治术到放射性核素治疗

三等奖

核工业总医院

单玉喜、薛波新、崔 勇、孙传洋、阳东荣

6、江苏省海洋与渔业科技创新奖(1项)

序号

等级

完成单位

1

太湖贝类资源的恢复及其对水域环境的修复

三等奖

苏州大学、江苏省太湖渔业管理委员会办公室

凌去非、林建华、黄鹤忠、吴林坤、贺丽虹、徐海军、成芳

7、江苏医学科技奖(7项)

序号

等级

完成单位

1

协同刺激分子B7-H3免疫调控作用及其临床运用

一等奖

苏州大学

张学光、张光波、迎会、侯建全、吴昌平

2

锁孔入路微创手术治疗颅内动脉瘤

二等奖

苏州大学附属第二医院

青、康德智、朱 卿、朱文昱、刘士海、董

3

巨噬细胞前炎症因子及趋化因子信号在新生血管性眼病中的作用

二等奖

苏州大学附属第一医院

陆培荣、张学光、李龙标、刘高勤、向田直史

4

慢病毒介导HCN基因转染基质干细胞构建生物起搏细胞

二等奖

苏州大学附属第一医院

杨向军、周亚峰、李红霞、赵欣、韩莲花、蒋文平

5

提高胃癌晚期生存率的临床研究

二等奖

常州市第一人民医院

吴昌平、蒋敬庭、季枚、赵惠萍、徐斌、吴骏、赵伟庆、赵洁敏、朱丽娜、许军、陆明洋、谈炎、石亮荣

6

异基因造血干细胞移植方式与部分并发症的研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

吴德沛、孙爱宁、韩 悦、王 荧、马 骁、吴小津、陈广华、唐晓文、傅琤琤

7

临床常见革兰阴性杆菌耐药机制及分子流行病学研究

三等奖

常州市第一人民医院

史伟峰、王玉月、史梅、周军、季云、马锦洪、 郑为平、李美忠

8、江苏省卫生厅医学新技术引进奖(17项)

序号

等级

完成单位

1

白细胞介素-6基因变异及相关炎症因子的检测对阻塞性睡眠呼吸暂停综合征发病风险及病情严重度的预测价值

一等奖

苏州大学附属第一医院

张秀琴、朱晔涵、陈涛

2

诊断新技术在炎症性肌肉疾病的临床综合应用

一等奖

苏州大学附属第一医院

方琪、蔡秀英、董万利

3

急性髓系白血病预后相关基因(NPM1FLT3c-kit)突变的研究

一等奖

苏州大学附属第一医院

吴德沛、孙爱宁、仇惠英

4

球囊扩张椎体后凸成形术治疗骨质疏松性椎体骨折骨不愈合

一等奖

苏州大学附属第一医院

杨惠林、王根林、朱雪松

5

多层螺旋CT灌注成像技术改良及其在脑星形细胞瘤术前分期的应用

一等奖

苏州大学附属第一医院

胡春洪、吴庆德、张文

6

可溶性人B7-H3在非小细胞肺癌诊断中的运用

一等奖

苏州大学附属第一医院

张学光、张光波、黄海涛

7

运用ARMS-PCR结合毛细血管电泳技术和AS-PCR技术研究骨髓增殖性肿瘤和急性髓性白血病(M2)中JAK2V617F突变与临床特征间关系

二等奖

苏州大学附属第一医院

沈益民、张日、周民

8

微型营养学评分表评估老年人营养状况对髋部骨折术后切口愈合的影响

二等奖

苏州大学附属第一医院

钱海鑫、郭炯炯、杨惠林

9

经子宫动脉灌注和栓塞治疗输卵管妊娠

二等奖

苏州大学附属第一医院

倪才方、徐文健、邹建伟

10

心脏手术同期心外膜双极射频消融治疗房颤的临床应用

二等奖

苏州大学附属第一医院

沈振亚、黄浩岳、余云生

11

高频超声对外周神经病变的诊断价值

二等奖

苏州大学附属第一医院

査月琴、陈尔齐、沈卫东

12

白蛋白透析治疗重型肝炎/肝衰竭

二等奖

苏州大学附属第一医院

甘建和、罗二平、吴绍宏

13

呼出气一氧化氮测定在儿童支气管哮喘诊治中的应用

二等奖

苏州大学附属儿童医院

郝创利、葛春龙、孙惠泉

14

肿瘤放疗中提高照射靶区精确性方法的应用

一等奖

苏州大学附属第二医院

陆雪官、田野、钱建军

15

帕金森病非运动症状量表的临床应用

二等奖

苏州大学附属第二医院

毛成洁、罗蔚锋、胡伟东

16

关节镜下LARS人工韧带重建膝关节后交叉韧带

二等奖

苏州大学附属第二医院

徐又佳、董启榕、沈光思

17

经尿道选择性光汽化术治疗浅表性膀胱癌的临床应用

二等奖

苏州大学附属第二医院

单玉喜、阳东荣、薛波新

9、苏州市科学技术进步奖(25项)

序号

获奖等级

主要完成单位

1

异基因造血干细胞移植方式与部分并发症的基础研究与临床应用

一等奖

苏州大学附属第一医院

吴德沛 孙爱宁 吴小津 陈广华 唐晓文 傅琤琤

2

协同刺激分子B7-H3免疫调控作用及其临床应用

二等奖

苏州大学

张学光 张光波 侯建全 周迎会

吴昌平 陈旭勤

3

天然彩色茧家蚕新品种选育关键技术研究及应用

二等奖

苏州大学

徐世清 司马杨虎 鲁成 王祥荣 储呈平 甘丽萍 梁海丽 袁红霞

牛艳山

4

以骨髓增生异常综合征为模型对白血病发病机制的研究

二等奖

苏州大学附属第一医院

陈子兴 祁小飞 刘丹丹

岑建农 王元元 傅琤琤 沈宏杰

5

脑卒中急救关键技术的应用示范研究

二等奖

苏州大学附属第二医院

朱文昱 王中勇

刘国栋

6

多基因功能与表达的研究在儿童急性白血病发病和预后的作用

二等奖

苏州大学附属儿童医院、苏州大学附属第三医院、苏州大学附属第一医院

胡绍燕、顾伟英、陈子兴、柴忆欢、

李建琴、章美华、曹丽寅

7

外科营养对老年骨折患者术后恢复的临床研究

二等奖

苏州大学附属第一医院

杨惠林 郭炯炯 钱海鑫

徐耀增 唐天驷

8

大肠癌放射敏感性研究

三等奖

苏州大学附属第二医院

邢春根 杨晓东 吴永友 陆雪官 赵奎 周丽英 何腾飞 刘玉龙

9

LPS和电离辐射对星形胶质细胞和少突胶质细胞变化特征研究

三等奖

苏州大学附属第二医院

刘春风 毛成洁

罗蔚锋 白龙梅 李学忠

10

苏州地区儿童急性呼吸道人类偏肺病毒感染的研究

三等奖

苏州大学附属儿童医院

王宇清 陈正荣 骆亚丽

严永东 周卫芳 邵雪君

11

肿瘤放疗中提高照射靶区精确性方法的应用

三等奖

苏州大学附属第二医院

陆雪官 钱建军

潘红英 陈列松

12

冠状动脉粥样硬化与炎症相关性的系列研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

杨向军 刘志华

宋建平 蒋廷波 蒋文平

13

肌病的临床免疫与病理研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

蔡秀英 董万利 段晓宇

蒋建华 汝美华

14

冷循环射频在实体瘤综合治疗中的基础及临床应用研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

朱晓黎 倪才方 刘一之

何靖康

15

MCP-1MIP-2在急性胰腺炎及相关肺损伤发病机制中的作用

三等奖

苏州大学附属第一医院

许春芳 吴爱荣 胡秀英

沈云志

16

DCCIK在胃肠道恶性肿瘤治疗中的应用

三等奖

苏州大学附属第二医院

庄志祥 沈丽琴 郭晓葵 张玉松

陆玉峰 刘玉龙 王小侠 沈旭东

17

支气管镜术在疑难儿童呼吸道疾病诊治中的应用研究

三等奖

苏州大学附属儿童医院

范丽萍 孙惠泉 闻芳 周月丽 郝创利 朱灿红 王美娟

18

生物工程器官移植剂:环孢素ApH敏感性纳米载体给药系统研究

三等奖

苏州大学

张学农 房志刚 杨志强

19

胰腺移植缺血再灌注保护和免疫耐受诱导的基础研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

李德春 朱兴国 何宋兵 田青水 张子祥 朱东明

20

促进脊柱融合新技术的建立及相关研究

三等奖

苏州大学附属第一医院

朱雪松 杨惠林 耿德春 王根林 干旻峰 姜为民 唐天驷

21

hIL-24基因工程表达产物的抗肿瘤效应及其分子机制

三等奖

苏州大学

杨吉成 谢宇锋 盛伟华 缪竞诚

刘济生 汪小华

赵小瑜

22

星形胶质细胞谱系及其生物学特性研究

三等奖

苏州大学

夏春林 孙茂民 陆志方

李春鹏 严美娟 何江虹

23

自噬/溶酶体信号通路在抗肿瘤药物中的作用

三等奖

苏州大学

梁中琴 秦正红 庄文卓

君超

24

低剂量X射线照射促进大鼠骨折骨痂矿化及其初步机理的研究

三等奖

苏州大学附属第二医院

周晓中 董启榕

周海斌 邱梦悦

25

先天性肾积水的病态基础和临床研究

三等奖

苏州大学附属儿童医院

樊彩斌 吕金星

严向明

10、各类校级奖(6项)

序号

获奖等级

1

苏州大学苏鑫奖教金(科研奖)

陈亮

医学部第一临床医学院

2

苏州大学苏鑫奖教金(科研奖)

陆雪官

医学部第二临床医学院

3

苏州大学北美校友会杰出成就奖

韩悦

医学部第一临床医学院

4

周氏教育科研奖

优异奖

董选

医学部第三临床医学院

5

周氏教育科研奖

优秀奖

兰青

医学部第二临床医学院

6

周氏教育科研奖

优胜奖

夏超明

医学部基础医学与生物科学学院

(科研办公室)

关闭页面】【页面顶部

Copyright (c) 苏州大学医学部 2009, All Rights Reserved

地址:苏州工业园区仁爱路199号 邮编:215123 电话:0512-65884028 主任信箱:sdyxb@suda.edu.cn