本科教学
科研动态
 
学生工作
招生工作
 
科技服务
司法鉴定
 
实验动物服务
设备共享平台

 
  学校首页   学校通知
  学校发文   网关登录
  下载专区   VPN
 
 
> 科学研究 > 科研成果

2009年度医学部获奖成果情况

【日期:2010-4-16 8:27:12】 【人气:4609】  【关 闭】  【打 印

1、国家技术发明奖(1项)

序号

1

成体干细胞生物学特性与规模化制备技术

二等奖

赵春华(中国医学科学院基础医学研究所)

王任直(中国医学科学院北京协和医院)

沈振亚(苏州大学第一临床医学院)

殷勤伟(中国科学院生物物理研究所)

艾辉胜(中国人民解放军军事医学科学院附属医院)

黄晓军(北京大学人民医院)

2、教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)(1项)

序号

等级

完成单位

1

经皮椎体后凸成形关键技术的建立及临床应用

科技

进步

一等奖

第一临床医学院

杨惠林 倪才方 唐天驷 王根林

朱雪松 毛海青 牛国旗

杨同其 徐耀增 姜为民

3、江苏省科技进步奖(4项)

序号

完成单位

1

白血病中新的染色体异常、融合基因和白血病细胞系的研究

一等奖

苏州大学第一临床医学院,上海交通大学附属瑞金医院

薛永权 陈赛娟 陈苏宁 仇惠英 李天宇 朱永进 戴海萍 潘金兰 吴亚芳

2

survivin及其异构体在膀胱肿瘤发病机制和治疗中的实验及临床研究

三等奖

第一临床医学院

侯建全 温端改 何雪峰 王小林

3

环境因素对胎儿心血管功能发育影响及其“印迹”效应研究

三等奖

基础医学与生物科学学院

茅彩萍 王爱清 徐斐朝 徐智策

4

复合性免疫耐受诱导在异种心脏移植中的作用

三等奖

第一临床医学院

沈振亚 余云生 叶文学 黄浩岳 胡雁秋

4、中华医学科技奖(1项)

序号

等级

完成单位

1

经皮椎体后凸成形关键技术的建立及临床应用

三等奖

第一临床医学院

杨惠林 倪才方 唐天驷 王根林

朱雪松 毛海青 牛国旗, 杨同其 徐耀增,姜为民

5、江苏省卫生厅医学新技术引进奖(20项)

序号

等级

完成单位

1

瑞芬太尼有效浓度的临床研究

一等奖

第二临床医学院

陈培敏

2

脂肪因子与糖尿病微血管相关性的临床与基础研究

一等奖

第一临床医学院

成兴波 施耀方 范庆涛

3

造血干细胞移植术后出血性膀胱炎的诊治新方法

一等奖

第一临床医学院

吴德沛 朱霞明

4

抑制素-激活素-卵泡抑素系统及其受体在多囊卵巢综合征中的应用价值研究

一等奖

第一临床医学院

沈宗姬 周卫琴

5

椎体后壁“一线影”在胸腰椎爆裂型骨折治疗中的价值

一等奖

第一临床医学院

杨惠林

6

动态分析抗MICA和抗HLA特异性抗体在判断肾移植物功能中的意义

一等奖

第一临床医学院

侯建全 袁晓妮

7

自体骨髓干细胞移植在重症心脏瓣膜疾病外科治疗中的应用

一等奖

第一临床医学院

沈振亚 余云生

8

反相高效液相色谱荧光检测法测定血浆中柔红霉素的浓度

一等奖

儿科临床医学院

柴忆欢 孙伊娜

9

同心针肌电引导下低稀释浓度A型肉毒毒素治疗痉挛性斜颈和口-下颌肌张力障碍

二等奖

第二临床医学院

罗蔚锋 胡伟东 毛成洁

10

PCA泵经屈指肌腱鞘给药防治断指再植术后血管痉挛的临床应用

二等奖

第二临床医学院

王培吉 董启榕 江 波

11

“金属对金属”人工髋关节置换术

二等奖

第二临床医学院

徐又佳 瞿玉兴 董启榕

12

腹腔镜技术在腹股沟疝修补术中的临床新应用

二等奖

第二临床医学院

吴浩荣 钟丰云 谷春伟

13

多层螺旋CT灌注成像在急性胰腺炎中的临床应用

二等奖

第一临床医学院

陈卫昌 王方军

14

个体化椎弓根轴位透视下单侧后凸成形术治疗脊柱多发性骨质疏松压缩骨折

二等奖

第一临床医学院

杨惠林

15

经皮肾镜超声弹道钬激光碎石术治疗复杂性肾结石

二等奖

第一临床医学院

平季根 浦金贤 温端改

16

核苷类似物治疗慢性乙型肝炎耐药位点的检测

二等奖

第一临床医学院

赵卫峰 甘建和 邵幼林

17

冷循环射频在胸部实体瘤治疗中的临床应用研究

二等奖

第一临床医学院

倪才方 马海涛 朱晓黎

18

磁共振弥散成像诊断短暂性脑缺血的临床研究

二等奖

第一临床医学院

付志辉

19

局部黏膜麻醉下电子支气管镜术诊断小儿不明原因呼吸困难

二等奖

儿科临床医学院

范丽萍

20

闭合复位盲法穿针治疗儿童肱骨髁上骨折

二等奖

儿科临床医学院

王晓东 甄允方 朱振洪

6、苏州市科学技术进步奖(24项)

序号

获奖

等级

主要完成单位

1

白血病中新的染色体异常、融合基因和白血病细胞系的研究及应用

一等奖

第一临床医学院

薛永权 陈苏宁 仇惠英 李天宇 朱永进 戴海萍 潘金兰 吴亚芳

2

AT细胞高辐射敏感性的机理研究及应用

一等奖

放射医学与

公共卫生学院

曹建平 樊赛军 罗加林 盛方军 宋建元

3

经尿道选择性光汽化术治疗膀胱、前列腺疾病的临床应用

二等奖

第二临床医学院

单玉喜 阳东荣 薛波新

4

骨质疏松性脊柱压缩骨折微创治疗的基础和临床研究

二等奖

第一临床医学院

杨惠林 倪才方 唐天驷 朱雪松 杜美兰 毛海青

5

CD40/CD40L分子与肺癌的基础和临床研究

二等奖

第一临床医学院

黄建安 张学光 王天立 卢旭东 杨新静

6

发育期惊厥致海马苔藓纤维再生性发芽的分子机制

二等奖

儿科临床医学院

王浙东 金美芳 王兴东 朱雪明 吴希如

7

单倍型混合造血干细胞移植的研究及应用

二等奖

第一临床医学院

孙爱宁 吴德沛 仇惠英 何广胜 唐晓文 付铮铮

8

太湖流域水产养殖污染及其削减技术的示范推广

三等奖

基础医学与生物科学学院

蔡春芳 叶元土 徐盘英 龚宏伟 顾建华 陈文怡

9

翘嘴红、花鱼骨无公害配合饲料研制

三等奖

苏州市水产研究所有限公司、苏州大学

叶元土 顾金寿 蔡春芳 张伟明 顾志明 陆剑林 马文辉

10

移植相关性出血性膀胱炎的治疗与病因学研究

三等奖

第一临床医学院

孙爱宁 高海丽 朱霞明 吴德沛

11

神经导航技术在微创神经外科中的应用研究

三等奖

第二临床医学院

贡志刚

12

儿童急性淋巴细胞白血病个体化治疗策略的研究及应用

三等奖

儿科临床医学院

柴忆欢 何海龙 孙伊娜 李建琴 许玉杰 季正华 计雪强 邵雪军

13

膝关节骨软骨损伤修复的实验和临床研究

三等奖

第二临床医学院

董启榕 周晓中 周海斌 谢宗刚 郑祖根

14

结肠癌相关基因的组织芯片研究及应用

三等奖

第一临床医学院

陈卫昌 林茂松 史冬涛

15

CT灌注成像技术改良及其在脑星形细胞瘤诊治中的应用研究

三等奖

第一临床医学院

胡春洪 吴庆德 王雪元 胡晓云 方向明 张同华

16

重组人血管抑素的制备及实验研究

三等奖

第一临床医学院

杨炳华 赵益明 陶永辉

17

临床指导容量治疗的新方法——容量动力学

三等奖

苏州大学第一临床医学院

复旦大学附属中山医院

嵇富海 杨建平 薛张纲 葛宁花

18

瑞芬太尼有效浓度的临床研究

三等奖

第二临床医学院

陈培敏 常留辉 曹建方

19

胰胆管合流异常的临床和实验研究

三等奖

儿科临床医学院

黄顺根 孙庆林 黄志见 顾志诚 甄允方

20

脑梗死模型的制作与骨髓动员治疗的实验研究

三等奖

第二临床医学院

温仲民 包仕尧 刘春风

21

RNA干扰VEGF-C表达抑制淋巴管生成在胃肠道肿瘤中的应用

三等奖

第二临床医学院

邢春根 陈正荣 何腾飞 吴永友 吕孝东

22

低年资护士应急能力的培训及评估体系的建立与应用

三等奖

第二临床医学院

蒋银芬 谭丽萍 张瑶琴

23

细胞复合型丝素支架材料修复骨缺损及相关应用研究

三等奖

儿科临床医学院

王晓东 张希峰 王武愉 王科文 苗小芬 张锡庆

24

医疗保健产品辐射灭菌新工艺与灭菌剂量设定方法的研究及应用

三等奖

放射医学与公共卫生学院

刘清芳 朱南康 王春雷 滕维芳 丛丽红 高爱民 陈卫国

7、各类校级奖(21项)

序号

获奖等级

所 在 单 位

1

苏州大学苏鑫奖教金(科研奖)

倪 宏

儿科临床医学院

2

苏州大学苏鑫奖教金(科研奖)

沈卫德

基础医学与生物科学学院

3

苏州大学北美校友会杰出成就奖

冯成志

教育学院

4

周氏教育科研奖

优异奖

刘春风

第二临床医学院

5

周氏教育科研奖

优秀奖

张晓膺       

附属第三医院

6

周氏教育科研奖

优胜奖

沈颂东

基础医学与生物科学学院

7

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

一等奖

茅彩萍

基础医学与生物科学学院

8

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

一等奖

张洪涛

基础医学与生物科学学院

9

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

二等奖

蒋小岗

基础医学与生物科学学院

10

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

二等奖

乔春华

药学院

11

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

二等奖

田野

第二临床医学院

12

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

二等奖

盛瑞

基础医学与生物科学学院

13

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

二等奖

王剑文

药学院

14

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

陈成

第一临床医学院

15

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

黄朝晖

附属第四医院

16

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

罗光华

附属第三医院

17

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

王燕

基础医学与生物科学学院

18

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

王琛

第二临床医学院

19

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

周晓中

第二临床医学院

20

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

周迎会

基础医学与生物科学学院

21

陈金荣生命科学英才奖(科研类)

三等奖

刘晓晴

基础医学与生物科学学院

(科研办公室)

关闭页面】【页面顶部

Copyright (c) 苏州大学医学部 2009, All Rights Reserved

地址:苏州工业园区仁爱路199号 邮编:215123 电话:0512-65884028 主任信箱:sdyxb@suda.edu.cn