本科教学
科研动态
 
学生工作
招生工作
 
科技服务
司法鉴定
 
实验动物服务
设备共享平台

 
  学校首页   学校通知
  学校发文   网关登录
  下载专区   VPN
 
 
> 科学研究 > 科研成果

2013年度医学部获奖成果情况

【日期:2014-4-24 15:16:05】 【人气:2778】  【关 闭】  【打 印

1、教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)(3项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

高血压的发育源性研究及相关技术

科技进步二等奖

附属第一医院

徐智策、茅彩萍、吕娟秀

2

共刺激分子在免疫相关疾病中的作用机制和临床意义

科技进步二等奖

附属第一医院、基础医学与生物科学学院

张学光、侯建全、黄建安、陈卫昌、汪健、戚春建、张光波、朱一蓓、居颂光、吴昌平、华东、陈旭勤、黄子逸

3

肘关节功能障碍和组织粘连防治新技术建立与相关基础研究

科技进步二等奖

上海交通大学,苏州大学骨科研究所

范存义、金拓、崔文国、魏良明、袁伟恩、吴飞、王伟、阮洪江、黎逢峰、刘珅、欧阳元明、汪春阳

2、江苏省科学技术奖(8项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

共刺激分子及其调节网络与免疫相关疾病的机制和检测

二等奖

附属第一医院、基础医学与生物科学学院

张学光、朱一蓓、居颂光、王勤、孙静、张光波、瞿秋霞、葛彦、陈成

2

儿童急性白血病的基础与临床研究

二等奖

苏州大学附属儿童医院,常州市第一人民医院,苏州大学附属第一医院

胡绍燕、潘健、顾伟英、祁小飞、赵文理、冯星、柴忆欢、何海龙、王易

3

帕金森病的神经保护及自噬调控靶点

三等奖

附属第二医院、药学院

刘春风、梁中琴、杨亚萍、罗蔚锋、毛成洁、秦正红、王芬

4

胎源性高血压机制与胎儿学中药评估技术平台重要成果

三等奖

附属第一医院

徐智策、茅彩萍、孙淼、吕娟秀、夏飞、张鹏杰、李凌君

5

血栓与出血性疾病相关抗体诊疗药物的研发及其临床应用

三等奖

附属第一医院、苏大赛尔免疫生物技术有限公司

阮长耿、何杨、江淼、赵益明、季顺东、杨剑峰、沈飞

6

高强力生丝家蚕新品种的育成及产业化应用

三等奖

苏州大学基础医学与生物科学学院、南通市新丝路蚕业有限公司、西南大学、江苏新丝路丝业有限公司、如皋市蚕桑技术指导站、湖州市农业科学研究院

李兵、沈卫德、周家华、鲁成、汪玲、严松俊、佘柳涛

7

儿童急性呼吸道感染多病原学监测及防治体系建设的研究

三等奖

附属儿童医院

季伟、王宇清、汪健、周卫芳、陈正荣、郭万亮、严永东

8

骨关节软骨疾病的外科治疗

二等奖

南京医科大学第一附属医院(江苏省人民医院)、南京军区南京总医院、苏州大学附属第一医院

范卫民、赵建宁、孙俊英、刘锋、王青、崔维顶、陈哲峰、郭敦明、周锦春

3、国防科技进步奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

中国核设施营运单位操纵人员心理测评系统的研发

三等奖

附属第二医院

刘玉龙、李元、卞华慧、陈炜博、邱梦悦、廖海红、戴婷婷、王优优、姜梅玲

4、中华医学科技奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

相关协同刺激分子和肺癌的基础与临床研究

二等奖

附属第一医院

黄建安、陈成、穆传勇、陈延斌、朱一蓓、瞿秋霞、张学光

5、华夏医学科技奖(3项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

信号事件在 B淋巴细胞发生与恶性转化中的作用及其机制

二等奖

附属第一医院

国风、康苏娅、孙爱宁、唐海英、施毕旻、周鹏、徐晶晶

2

医疗保健产品辐射灭菌关键技术集成创新及推广应用

三等奖

公共卫生学院

刘清芳、朱南康、刘芬菊、王春雷、滕维芳、高爱民、刘雯、陈卫国

3

肺癌中重要协同刺激分子的作用机制及其临床转化应用

三等奖

附属第一医院,基础医学与生物科学学院

黄建安、张学光、陈成、朱一蓓、陈延斌、瞿秋霞、王翎、穆传勇

6、江苏医学科学技术奖(7项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

相关协同刺激分子和肺癌的基础与临床研究

二等奖

附属第一医院

黄建安、陈成、穆传勇、陈延斌、朱一蓓、瞿秋霞、张学光

2

帕金森病的神经保护及自噬调控靶点

二等奖

附属第二医院

刘春风、梁中琴、胡丽芳、杨亚萍、毛成洁、王芬、白龙梅

3

VEGF165基因和Ang-1基因共表达促进血管新生效应的基础与应用研究

三等奖

附属儿童医院

吕海涛、杨吉成、李明忠、杨向军、谢宇锋

4

PPARγ配体罗格列酮与全反式维甲酸(ATRA)对多发性骨髓瘤细胞生长的影响

三等奖

附属第二医院

黄海雯、徐杨、吴德沛、傅晋翔、陈广华

5

不同来源间充质干细胞在神经系统疾病中的应用基础研究

三等奖

附属第一医院

薛群、张学光、董万利、方琪、蒋觉安、陈永井、王明元、古彦铮

6

脊髓胶质细胞在癌性痛和炎性痛中的作用及其机制

三等奖

附属第一医院

杨建平、刘思兰、胡计嬅、王丽娜、稽富海、成浩

7

细胞因子与2型糖尿病大血管并发症相关性的基础及临床研究

三等奖

附属第一医院

成兴波、李慧娟、鲁燕、范庆涛

7、苏州市科学技术进步奖(19项)

序号

项目名称

获奖等级

主要完成单位

主要完成人

1          

女性好发恶性肿瘤遗传易感性检测及其临床应用

一等奖

附属第二医院

胡敏、周翊峰、邓杰琼、郭亮生、周素芳、郑健

2          

血栓与出血性疾病相关抗体药物的研发及其在临床诊疗中的应用

一等奖

附属第一医院

阮长耿、何杨、江淼、赵益明、杨剑峰、季顺东、沈飞

3          

胶质瘤干细胞在恶性胶质瘤放射抗拒中作用的研究

二等奖

附属第二医院

陆雪官、董军、沈云天、邢鹏飞、邹莉

4          

神经胶质细胞在放射性脑损伤发病及防治中的作用研究

二等奖

附属第二医院

田野、张力元、陈应柱、包士尧、刘春风

5          

电离辐射生物效应与放射损伤防治新技术

二等奖

放射医学与防护学院

杨占山、许玉杰、华道本、张舒羽、杨巍、崔凤梅、焦旸、孙亮、王畅

6          

新型磁性纳米材料在肿瘤诊治及医学成像中的应用

二等奖

附属第一医院

李勇刚、郭亮、刘庄、顾宏伟、戴慧、程亮、陈铟铟、马新星、刘雨蒙

7          

胰腺癌细胞生长相关信号通路干预及其机制研究

二等奖

附属第一医院

李伟、陶敏、谢宇锋、杨吉成、龚斐然、苏成海、陈凯、李道明、段卫明

8          

川崎病冠状动脉损害的基础与临床研究

二等奖

附属儿童医院

吕海涛徐秋琴丁粤粤张建敏孙凌

9          

儿童急性白血病的基础与临床研究

二等奖

附属儿童医院

潘健、胡绍燕、李建琴、吴水燕

10      

NF-κB信号通路在七氟烷预处理对大鼠心肌保护机制中的作用

三等奖

附属第二医院

王琛、谢红、覃琴、刘霞、吴雪梅

11      

对“铁蓄积”在骨质疏松症发生过程中作用、机理的临床基础研究

三等奖

附属第二医院

徐又佳、李光飞、张鹏、沈光思、赵国阳、贾鹏、何银锋

12      

手部皮支蒂逆行皮瓣修复手指中远节皮肤软组织缺损的应用

三等奖

附属第二医院

王培吉、江波、赵家举周凯龙、张勇

13      

苏州市农村地区急诊医疗服务体系的优化及适宜急救技术示范工程

三等奖

附属第二医院

刘励军、张月林、熊玉宝、殷桂霞、徐波、陈小康、张洪、陈波、姜俭

14      

RMP在肝癌发生和发展中的作用

三等奖

基础医学与生物科学学院

魏文祥、缪竞诚、蒋敬庭、杨慧翠

15      

18F-FDG分子影像及B7-H3检测在肺癌诊断及疗效评价中的应用

三等奖

附属第一医院

王振欣、章斌、张光波、倪斌、周斌、朱彦博、高远

16      

雷公藤红素抑制胶质瘤血管新生的实验研究

三等奖

附属第一医院

周幽心、黄煜伦、孙春明、叶明、左剑玲、许期年、谢学顺、冯鸣、周岱

17      

微创内固定新技术在胫骨远端骨折中的研究与临床应用

三等奖

附属第一医院

郭炯炯、杨惠林、钱海鑫、徐耀增、黄立新、朱雪松、唐天驷

18      

协同共刺激分子4-1BB/4-1BBL免疫调控作用

三等奖

附属第一医院

张学光、居颂文、居颂光、张光波、周斌、傅丰庆、刘翠平

19      

新生儿窒息多脏器损伤的基础与临床研究

三等奖

附属儿童医院

冯星、肖志辉、李艳红、孙斌、徐利晓

8、江苏省卫生厅医学新技术引进奖(23项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

经肛门内镜显微手术

一等奖

附属第二医院

邢春根、吴勇、杨晓东

2

PD-L1(B7-H1)在肺癌诊治新策略中的应用

一等奖

附属第一医院

黄建安、陈延斌、穆传勇

3

个体化设计后凸成形术治疗顽固疼痛性陈旧椎体骨折

一等奖

附属第一医院

陈亮、顾勇、毛海青

4

流式微球技术检测血小板特异性自身抗体方法的建立及临床应用

一等奖

附属第一医院

何杨、朱明清、赵赟霄

5

凝血相关因子检测技术在造血干细胞移植早期并发症诊断和治疗中的应用

一等奖

附属第一医院

吴德沛、韩悦、吴小津

6

Ang-1和VEGF165双基因共表达系统的构建与应用

一等奖

附属儿童医院

吕海涛、孙凌、杨吉成

7

前交叉韧带重建手术中运用x线定位的临床技术

二等奖

附属第二医院

徐又佳、董启榕、沈光思

8

苏南地区女性好发恶性肿瘤遗传易感性检测及其临床应用

二等奖

附属第二医院

胡敏、周翊峰、郭亮生

9

CD40分子及其单克隆抗体在宫颈癌诊疗新策略中的应用

二等奖

附属第一医院

黄沁、瞿秋霞、陈友国

10

氟比洛芬酯在术后镇痛中的应用及其对血液流变学的影响

二等奖

附属第一医院

嵇富海、朱国汉、杨建平

11

免疫调节治疗重型肝炎的应用研究

二等奖

附属第一医院

甘建和、罗二平、黄小平

12

免疫抑制剂治疗脑血管痉挛的基础与临床研究

二等奖

附属第一医院

陈罡、王中、孙晓欧

13

趋化因子动员树突状细胞的肿瘤疫苗免疫治疗胃癌的实验及应用研究

二等奖

附属第一医院

李德春、何宋兵、汪良

14

缺血后适应在急性心肌梗死左室收缩功能保护中的临床应用

二等奖

附属第一医院

杨向军、赵彩明、薛枫

15

血管内介入治疗内脏动脉瘤的策略及适应证

二等奖

附属第一医院

朱晓黎、倪才方、刘一之

16

移植免疫诊疗体系的创新及关键技术的临床应用

二等奖

附属第一医院

侯建全、何军、魏雪栋

17

用膜滤过联合激光扫描细胞仪检测乳腺癌患者循环肿瘤细胞

二等奖

附属第一医院

陶敏、刘海燕、李伟

18

脂肪因子与2型糖尿病大血管并发症的相关性

二等奖

附属第一医院

成兴波、李慧娟、施耀方

19

多参数评估法在儿童急性白血病个体化治疗中的应用

二等奖

附属儿童医院

胡绍燕、赵文理、曹岚

20

高迁移率族蛋白B1在小儿呼吸道感染及炎症性疾病中的检测应用

二等奖

附属儿童医院

周卫芳、季伟、尤海章

21

尿蛋白标志物在评价儿童肾损伤中的临床应用

二等奖

附属儿童医院

李艳红、冯星、李晓忠

22

影像学分型在儿童病毒性肺炎中作用及临床应用

二等奖

附属儿童医院

汪健、郭万亮、盛茂

23

早产儿发育支持护理

二等奖

附属儿童医院

汤文决、盛晓郁、郭宏卿

9、江苏省海洋与渔业科技创新奖(3项)

c

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

泥鳅健康养殖关键技术与示范推广

二等奖

苏州大学基础医学与生物科学学院、连云港市渔业技术推广站、淮安市水产技术指导站、徐州市水产技术推广站、淮海工学院

凌去非、张晓君、陆波、周凤建、王圣强、单爱华、倪前干、陈武、强晓刚、宋学宏、马善乐、金殿凯、王苏

2

草型湖泊河蟹养殖及其有机污染控制

三等奖

苏州大学基础医学与生物科学学院、江苏省太湖渔业管理委员会办公室、中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

宋学宏、王小林、邴旭文、杨彩根、孙丙耀、吴林坤、沈振华、陆建明、朱红梅、王明荣、朱茂晓

3

“太湖一号”青虾规模化繁育及生态高效养殖技术推广

一等奖

江苏省水产技术推广站、中国水产科学研究院淡水渔业研究中心、苏州大学基础医学与生物科学学院、苏州市水产技术推广站、南京市水产技术推广站、常州市水产技术指导站、扬州市水产生产技术指导站

龚培培、邹宏海、傅洪拓、宋学宏、叶金明、王荣林、张茂友、朱银安、王福全、丁彩霞、王苗苗、诸葛燕、郭闯、张倩、盖建军

10、中核集团科技奖(2项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

中国核设施营运单位操纵人员心理测评系统的研发

二等奖

附属第二医院

刘玉龙、李元、卞华慧、陈炜博、邱梦悦、廖海红、戴婷婷、王优优、姜梅玲

2

自噬及其相关信号通路调节对胃癌放射敏感性影响的研究

三等奖

附属第二医院

邢春根、朱宝松、赵奎、吴永友、杨晓东、龚巍、刘玉龙、陆雪官、陈正荣

11、中国医院协会医院科技创新奖(1项)

序号

项目名称

等级

完成单位

主要完成人

1

构建临床适宜技术三级推广网科技示范工程

三等奖

附属第一医院

葛建一、许春芳、鲁燕、周亚峰、乔美珍

(科研办公室)

关闭页面】【页面顶部

Copyright (c) 苏州大学医学部 2009, All Rights Reserved

地址:苏州工业园区仁爱路199号 邮编:215123 电话:0512-65884028 主任信箱:sdyxb@suda.edu.cn